Zéro Phyto

 

Le cadre législatif :

La Loi Label (2014) fixait au 1er janvier 2017 l’interdiction de l’usage des produits phytosanitaires par l’état,
les collectivités locales et les établissements publics ; ceci pour l’entretien des espaces verts, forêts ou
promenades accessibles ou ouverts au public relevant de leur domaine public ou privé (sauf stades, cimetières et
sécurité).

Notre commune ne peut plus employer de pesticides pour l’entretien des espaces verts. Seuls les produits de bio
contrôle et les produits utilisables en agriculture biologique sont autorisés.
L’achat de nouveaux outils a été acquis.

Pour les habitants :

Cela se traduira par des actions de :
- sensibilisation aux nouvelles pratiques et à l’écocitoyenneté,
- découverte des richesses naturelles locales, à commencer par la simple fleur des rues !
Tout comme pour le déneigement des trottoirs, chacun désherbe devant son habitation sur le domaine public en
respectant le ZÉRO PHYTO !

Les manifestations

 

JANVIER

Sa 19                    Vœux du Maire à 18 h – Salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

 

FEVRIER

 

 

MARS

Sa 09                    Loto 20h – Salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

                            Organisé par l’association des parents d’élèves de Saint-Eugène

Du 1er au 16         Femmes en campagne sur tout le territoire :

Sa 02                    - de 15h à 17h : visite de l’Atelier Art thérapie à la Clinique du Val de Loire – Beaumont

Sa 09                     - de 17h à 19h : conférence « Du manuscrit au livre. »:  « Le monde méconnu de l’édition »

   Organisé par la Communauté de Communes de GCPR

Sa 30                    Bourse aux vêtements (de 10h à 16h) – salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

                            Organisé par le Comité des Fêtes

 

AVRIL

Di 07                   Spectacle – Public en Herbe - salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

Sa 27                    Carnaval – départ Place de l’Eglise et défilé dans les rues de Beaumont

                            Organise par le Comité des Fêtes

Di 28                   Randonnée pédestre

                            Organisé par les Vagabonds Beaumontois

 

MAI

Sa 4                      Loto 20h – Salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

            Organisé par La Lyre

Me 8                    Cérémonie du souvenir sur les 2 communes déléguées

Di 12                   Assemblée du Biquet – Louestault

Du 11 au 19         SALON DE LA CHOISILLE- Expositions peintures et sculptures – salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

                            Organisé par l’Atelier de la Choisille

Je 30                    Brocante – Beaumont

            Organisé par l’APE D’Ecol’ons ensemble

Sa 25                    Concert de musique – Salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

                           Organisé par La Lyre

 

JUIN

Sa 15                    Gala de danse – Salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

    Organisé par l’association de COBLR section danse

 Sa 22                    Fête des Prix et Kermesse de l’école - Salle des fêtes « La Runcia » et Stade

   Organisé par l’école et l’APE D’Ecol’ons ensemble

 

JUILLET

 Sa 13                    Fête du 14 juillet – Repas, bal et feu d’artifice - Stade de Beaumont

           Organisé par le Comité des Fêtes

 

AOUT

 Di 25                    Cinéma en plein air – stade de Beaumont

                            Organisé par la Communauté de Communes GCPR – Commission culture

 

SEPTEMBRE

Sa 28                    Bourse aux vêtements (de 10h à 16h) – salle des fêtes « La Runcia » - Beaumont

                            Organisé par le Comité des Fêtes

 

OCTOBRE

 

NOVEMBRE

Lu 11                   Cérémonie du souvenir sur les 2 communes déléguées

Sa 2 et Di 3          Salon de Thé - salle polyvalente (sous la mairie) – Beaumont

           Organisé par les Amitiés Beaumontoises

 

DECEMBRE

                            Repas du CCAS pour les personnes de plus de 70 ans

 

Certaines dates peuvent éventuellement changer.

Les dates non connues à ce jour et l’ensemble des manifestations seront annoncées par voie de presse et par affichage chez les commerçants

Les commissions

 

COMMISSION DE FINANCES : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidents : Mme Monique TERRENERE et M. Jean-Luc HÉROUX
Mesdames Marie-Claire DURAND, Alisson NIEPCERON,
Messieurs Jean-Paul ROBERT, Vincent DESJONQUERES, Christophe TARTARET, Francis SAUVÉ, Armel MANS

COMMISSION VOIRIE – CIMETIÈRE – MATÉRIEL ET ÉCLAIRAGE PUBLIC : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidents : Messieurs Christophe TARTARET et Francis SAUVÉ
Messieurs Jean-Luc HÉROUX, Arnaud TURMINEL, Vincent DESJONQUÈRES, Romuald COUSSEAU, Jean-Paul ROBERT,
Philippe LAMOUREUX, Michel LOMBARD, Guy GASTINE.

COMMISSION BÂTIMENTS & TRAVAUX : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidents : Messieurs Jean-Luc HÉROUX et Armel MANS
Madame Marie-Claire DURAND Messieurs Jean-Paul ROBERT, Romuald COUSSEAU, Christophe TARTARET, Francis SAUVÉ, Michel LOMBARD et Norbert FORTIN

COMMISSION ENVIRONNEMENT & ASSAINISSEMENT : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidents : Messieurs Christophe TARTARET et Guy GASTINE
Messieurs Vincent DESJONQUERES, Jean-Paul ROBERT, Romuald COUSSEAU, Philippe LAMOUREUX

COMMISSION COMMUNICATION, CULTURE & BULLETIN MUNICIPAL : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidente : Madame Marie-Claire DURAND
Mesdames Alisson NIEPCERON, Madeleine BENNEVAULT
Messieurs Michel LE TERRIEN, Armel MANS et Francis SAUVÉ

COMMISSION GESTION DU PERSONNEL : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidente : Madame Marie-Claire DURAND

COMMISSION ORDURES MÉNAGÈRES : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidents : Messieurs Vincent DESJONQUERES et Guy GASTINE
Monsieur Michel LE TERRIEN

COMMISSION URBANISME, PERMIS DE CONSTRUIRE, RÉAMÈNAGEMENT CENTRE-BOURG ET REGROUPEMENT DE COMMERCES : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidents : Messieurs Jean-Paul ROBERT et Francis SAUVÉ
Membre : les conseillers municipaux

COMMISSION PÔLE SCOLAIRE : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidentes : Mesdames Monique TERRENERE et Madeleine BENNEVAULT
Mesdames Sylvie FRAPIER, Marie-Claire DURAND, Alisson NIEPCERON, Sandrine BÉRANGER, Monsieur Jean-Paul ROBERT

COMMISSION SPORTS, LOISIRS ET VIE ASSOCIATIVE : Présidente Catherine CÔME
Vice-Présidents : Messieurs Stéphane BOURSE et Armel MANS
Mesdames Alexandra SOLLIER, Monique TERRENERE, Sylvie FRAPIER et Madeleine BENNEVAULT, Messieurs Vincent DESJONQUERES et Christophe TARTARET

L’équipe municipale

Madame Catherine CÔME maire de Beaumont-Louestault

Maire déléguée de Louestault : Madame Catherine CÔME
Maire délégué de Beaumont : Monsieur Jean-Paul ROBERT

1er adjoint : Monsieur Jean-Luc HÉROUX
2ème adjoint : Madame Monique TERRENERE
3ème adjoint : Monsieur Christophe TARTARET
4ème adjoint : Madame Maire-Claire DURAND
5ème adjoint : Monsieur Armel MANS
6ème adjoint : Monsieur Francis SAUVÉ
7ème adjoint : Madame Madeleine BENNEVAULT

Conseillère municipale : Madame Sandrine BÉRANGER
Conseiller municipal : Monsieur Stéphane BOURSE
Conseiller municipal : Monsieur Romuald COUSSEAU
Conseiller municipal : Monsieur Vincent DESJONQUÉRES
Conseillère municipale : Madame Sylvie FRAPIER
Conseiller municipal : Monsieur Michel LETERRIEN
Conseillère municipale : Madame Alisson NIEPCERON
Conseiller municipal : Monsieur Arnaud TURMINEL
Conseiller municipal : Monsieur Ambroise DE NORAY
Conseillère municipale : Madame Florence BARROUX
Conseiller municipal : Monsieur Guy GASTINE
Conseiller municipal : Monsieur Philippe LAMOUREUX
Conseiller municipal : Monsieur Norbert FORTIN
Conseiller municipal : Monsieur Michel LOMBARD